ЕЛЕНА — АПОСТОЛ ПРИЗВАНИЙ — МИССИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Елена Тимохина отошла «в дом Отца» 26 марта 2022 года. Похороны состоялись 30 марта в г. Седльце в Польше, где Лена жила последних 8 лет. Предстоятелем церемонии был епископ Гжегож Суходольски, в присутствии 15 священников, при полном храме людей, которые Лену знали и восхищались её необыкновенной личностью. Редактор католического журнала «Idziemy» («Пойдем»), сказала, что в таких похоронах еще никогда не участвовала. Я спросил, что она имеет ввиду под словом «таких»? Она ответила, что было ощущение, что не за неё, а уже к ней надо молиться… Пожилой участник, 84 – летний священник, сказал мне в конце похоронной Мессы, что такой атмосферы веры он не помнит…


Спустя месяц, на Мессу в 30-тый день от смерти Елены пришла вся Духовная семинария, все семинаристы с отцом ректором, чтобы молитвой поблагодарить Елену за её жизнь и страдание за призвания. Последовали свидетельства о Лене – были рассказаны очень конкретные знаки её любви к Богу и людям. Это были свидетельства о её действенном апостольстве, о ее харизме открывать человека для встречи с Иисусом для настоящей веры.

Надгробие на могиле сестры Елены – Апостола призваний, было установлено только в конце лета, и освящено 26 августа в Торжество Пресвятой Девы Марии.

Глубокая символика простого надгробия Елены является продолжением её апостольства.

ПРИЗВАНИЕ — ЭТО ТЫ — эту надпись (на польском языке) видно издалека, это слова Елены и необыкновенно глубокое определение призвания, которое не оставит равнодушным никого, кто будет приходить на могилу Елены. Путь святости (белый камень), который идёт не напрямую, но у которого есть своё индивидуальное направление, и идеально сливается с крестом — это путь святости Елены, очень контрастирующий с миром (чёрная плита), равнодушным ко Христу. На кресте символ IHS чётко указывает, где Елена встречала Христа, как Его находила, и как Он к ней приходил, как наполнял и укреплял — в ежедневной Евхаристии.

После посещения могилы Лены ты уже не будешь думать о том, что призваны только священники и монашествующие, но что призвание касается каждого человека, значит также и тебя.

«Помолись сейчас в намерении о призваниях одно «Радуйся, Мария» » — эта надпись доминирует над именем и фамилией и над цветной фотографией бывшей модели, потому что «миссия для призваний», которую с таким рвением она приняла, не ограничена для неё датой 26 марта 2022 года — эта миссия продолжается.

Для Елены, точно, не проблема, что цветы и лампадки иногда закроют её имя, выгравированное на камне, для неё было важно не обращать внимания на себя, но помочь другому человеку найти Бога. Елена свидетельствовала о том, что о встрече с Богом необходимо заботиться не потом, а уже сейчас – поэтому слово «сейчас» на её могиле неслучайно.

Многие — кто её знал, и те, кто только о ней услышал, приходят на кладбище, к могиле Елены, и молятся о призваниях, молятся за Елену, а также молятся к ней, просят о заступничестве в различных нуждах, с убеждением, что она уже на небе.

И ты тоже помолись за Елену, и также смело проси её о помощи с неба. Она за тебя заступится перед любимым Богом. Она «Апостол призваний» – попроси о заступничестве в распознании призвания, отваге решиться поступить в духовную семинарию или общину посвященной жизни, проси помочь найти хорошего парня – будущего мужа, девушку – будущую жену, или проси заступиться у Бога ради мира, любви в семье.

Елена не стеснялась, помимо человеческой слабости, признаваться в желании быть святой.
Я, как её духовный наставник на протяжении последних 17 лет, подтверждаю это её уверенное стремление, а также её 100-процентное доверие и любовь к Богу.

Поделись с нами ([email protected]) своим свидетельством «общения святых» с Еленой — её поддержкой с неба. Я говорю это лично от себя, потому что сам прошу Лену о помощи и получаю благодать, о которой прошу, и знаю других, которые свидетельствуют о том же. Мы действительно собираем уже свидетельства о святости Елены и надеемся на официальный процесс беатификации… — может уже через несколько лет. Но пока надо много молиться, собирать свидетельства, и самому заботиться о святости жизни.

Пусть – если на то будет Божья воля – будет у нас святая покровительница Елена – Апостол призваний.

С молитвой о вас,

Отец Ярослав.

1 комментарий к записи “ЕЛЕНА — АПОСТОЛ ПРИЗВАНИЙ — МИССИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

  1. Wieczny odpoczynek racz Jej dać, Panie, a światło wiekuiste niechaj Jej świeci — Вечный покой даруй усопшей, Господи… помню, молюсь, спи, дорогая, спокойно, вдохновляй нас.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.