НЕ ГОВОРИТЕ ЛИШНЕГО

«Молясь, не говорите лишнего» (Мф 6,7). Какие слова считать лишними? – думаю те, которые являются лишь звуками, произнесенными без осмысления, лишь текстом на странице молитвенника или на экране телефона, если читаем не задумываясь, не ведя диалог с Тем, к Кому обращаемся. И еще лишними являются слова просьбы, которые произносятся без внутреннего согласия на исполнение Божьей воли, относительно нас самих, и тех, о ком молимся.

«В то время: Иисус сказал ученикам Своим: Молясь, не говорите лишнего, как язычники; ибо они думают, что в многословии своём будут услышаны. Не уподобляйтесь им; ибо знает Отец ваш, в чём вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него. Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твоё; да приидет Царствие Твоё; да будет воля Твоя и на земле, как на небе; хлеб наш насущный дай нам на сей день; и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо, если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш небесный; а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших.» (Мф 6, 7-15)

А если задуматься о предложенной нам самим Христом молитве «Отче наш», то сколько в ней слов, которые произносишь с внутренним согласием?

Может – бывает у тебя, что это лишь слова, которые зачитываешь будто бросаешь монету – плату за испрашиваемую благодать…

— «Отче наш» — вот, уже тут — принимаешь ли слово «наш» всерьёз – т.е. с осознанием, что Бог есть Отец не только тебе, но и твоему соседу, твоему другу и недругу? — а это значит мы семья. Может уже самые первые два слова Христовой молитвы принимаешь выборочно – «Отец» — да!, а «наш» уже не очень…

— «Да святится Имя Твоё» — тут не про свет, а про прославление Имени Господа, — Его самого, собственными словами и образом собственной жизни – искренне ли этого желаешь, об этом себя спрашиваешь?

— «Да придет Царствие Твое» — хочешь ли Божьего порядка в твоей жизни: в твоих финансовых делах, во всех отношениях с другими? Что об этом говорят твои решения, твое поведение?

— «Да будет воля Твоя» — искренне ли этого хочешь? Во всём? Веришь ли на самом деле, что есть у Бога план относительно тебя, который не противоречит твоей свободе, а наоборот, если этот Божий план – Божью волю познавать, и выполнять, ты будешь жить «на все 100», в самом хорошем смысле этих слов? Действительно ли, прося Бога о чём либо, ты оставляешь Богу свободу действий относительно себя, всего и всех, которых представляешь Богу на молитве?

— «Хлеб наш насущный дай нам на сей день» — замечаешь ли, что просьба к Богу наступает только сейчас, после принятия Его Отцовства и осознания духовного родства с другими людьми, только после прославления Его, и пробуждения в сердце желания Его порядка и желания исполнить Его волю? «Хлеб насущный» – это значит, вопрос о нужном и необходимом, не о лишнем…- и ещё говорится тут уже и про ХЛЕБ НЕБЕСНЫЙ – Евхаристию, чтобы становилась нашим желаемым, насущным Хлебом.

— «И прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим» — а если я не прощаю другого, тогда о чем я Бога прошу…? 

— «И не введи нас в искушение…» — это значит, от искушений сохрани, дай силу им противостоять. А сам от них, от искушений, подальше уходишь, или они тебе милые, и ждёшь, что только сам Бог будет это за тебя делать?  Бог поддержит тебя, даст силу, благодать для твоего хорошего выбора, и даст верное познание, что есть добро, а что зло, если ты этого захочешь, но Он против твоей воли не пойдет. 

И так, в самой известной, повседневной молитве, предложенной нам Иисусом, сколько строк близких твоему сердцу, а сколько нет…?

Если твое сердце – т.е. твое крепкое убеждение, не соответствует словам, тогда эти слова«лишние»…

Что тогда делать? Продолжай молиться! — но уж постарайся делать это осознаннее, чтобы ни одно слово из твоего «Отче наш» не было «лишним».

Подсказка – молись чаще Святому Духу, и поручи себя Деве Марии.

Отец Ярослав Митжак
«Общество для призваний»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.