С МОЛИТВОЙ СВЯТОМУ ДУХУ НА УСТАХ

Без Святого Духа невозможно распознать свое призвание, и быть верным на пути призвания. Молитва Святому Духу всю жизнь сопровождала нашего святого покровителя, и он советует нам её.

Молодой Кароль Войтыла потерял мать в возрасте 9 лет. После ее смерти он стал министрантом, и как он сам вспоминал, был не самым усердным в этом служении. Когда его отец заметил это, он сказал своему сыну: «Ты плохой министрант. Ты недостаточно молишься Святому Духу. Ты должен молиться Ему».

После этих слов он показал молодому Каролу некую молитву:

«Святой Дух, прошу Тебя о даре мудрости, чтобы лучше узнать Тебя и Твое божественное совершенство, о даре разума, чтобы лучше понять дух тайн святой веры, о даре познания, чтобы в моей жизни я руководствовался бы принципами этой веры, о даре совета, чтобы я искал совета и всегда находил его у Тебя, о даре силы духа, чтобы ни страх, ни какие либо земные взгляды не могли разлучить меня с Тобой, о даре благочестия, чтобы я служил всегда Твоему Величеству с сыновней любовью, о даре страха Божия, чтобы я боялся греха, который Тебя, о Боже, оскорбляет. Аминь»

С этого момента будущий Папа стал молиться ее словами и переживать еще более сильное действие Божие в своей жизни.

«Я не забыл ее. Это был важный духовный урок, более устойчивый и сильный, чем всё, что я мог усвоить из прочитанного или полученного мною учения. С каким убеждением он говорил со мной! Я до сих пор слышу его голос. (…)».

За год до смерти уже угасающий Папа записал её на клочке бумаги дрожащим почерком, чтобы не забыть. Молился Папа этой молитвой с 9 лет до последнего дня жизни. Иоанн Павел II, просит, чтобы мы не забывали о молитве к Святому Духу. Он призвал к этой молитве во время одной из своих встреч с молодежью:

«Как отец мой когда-то вложил мне в руку книгу и показал в ней молитву о дарах Святого Духа, так и сегодня я, которого ты также называешь отцом, хочу помолиться с вами, с молодежью: о даре понимания, о даре умения, то есть знания, о даре совета, о даре храбрости, о даре благочестия, то есть чувства священной ценности жизни, человеческого достоинства, святости человеческой души и тела, и, наконец, о даре страха Божия, о котором псалмопевец говорит, что это есть начало премудрости. Примите от меня эту молитву, которой научил меня мой отец, — и останьтесь ей верны. Я очень рекомендую вам начинать каждый день с молитвой Святому Духу на устах».

С молитвой Святому Духу о вас,
Отец Ярослав

Автор картины Иоанна Павла II (по фотографии А.Мари): Гаяне Абрамян

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.