МОИ ОТНОШЕНИЯ СО ХРИСТОМ НИКТО КРОМЕ МЕНЯ НЕ ПРОЖИВЕТ

(свидетельства участников после реколлекций ОДП в Санкт-Петербурге)

«Драгоценные,… по горячим следам обещанные «пару строк», с молитвой и благодарностью.

ПредСкриптум — простите за ошибки в русском, наверняка есть. Пусть это не повредит уловить содержание)))
Прошли реколлекции, «мини» или, как окрестил их отец Ярослав, «катакомбные» (уж больно сводчатые стены подвала базилики Святой Екатерины, без окошек, навевали такие ассоциации)….даже странно писать это слово «прошли», потому что надеюсь это относится к видимой части и что будут ещё плоды!
Заметно было желание отца посеять, поделиться…и верю, что это происходило.
Из того, что было важным лично мне (этого было не мало! Но напишу одну мысль…Она для меня не новая, но важная, опять освежённая): опираясь на отрывок, над которым размышляли про дев мудрых и неразумных (Мф25.1-13). Там есть такая строчка «вместе со светильниками СВОИМИ, взяли масло в сосудах СВОИХ». Для меня это про то, что у меня должно быть своё масло, чтобы светильник не гас… Светильник, свет можно помыслить, как веру, а масло как то, что этот свет поддерживает, делает живым, не просто знанием. Это мои тет-а-тет отношения со Христом…Это моё наполнение, горение. Это и таинства, конечно же, и духовные книжки всякие и чтение Библии и даже что-то просто от Него (природа, друзья, красота мира) … Но всё это Он, в том или ином виде, в котором я умею усваивать, это всё то, что я в общине или самостоятельно «вкусила». Но никакие разумные девы не смогут наполнить МОИ сосуды маслом, потому что это будет их духовный опыт, их встречи, что-то ими пережитое…они не могут прожить две духовные жизни. Я могу наполниться духовно через других людей, по Его милости и щедрости…но всё равно эти люди только проводники, не цель и не средство-мол, «а дайте ка нам вашего масла», …. как в школе «списать дай»…а они такие жадины-говядины не поделились… Мои отношения со Христом никто кроме меня не проживёт! На свидания табором не ходят! Я могу опираться на свидетелей веры, мудрых наставников, приступать к таинствам,… но без личного общения нет личных отношений-дружбы…Никто за меня духовно поесть не может! Я должна позаботиться о своём духовном питании (пойти в места, где источники, вроде этих реколлеций🙂, самостоятельно открыть рот, проглотить и постараться переварить. Просто, смотря как остальные аппетитно жуют, я не насытюсь. Максимум понюхаю).
Стоит позаботиться о масле, чтобы было чем разжигать светильник и встреть Жениха!
Поэтому я так рада и благодарна Богу и каждому участнику, и отцу Ярославу, конечно, за эту встречу🙏
Обнимаю крепко-нежно молитвой, с Ними +» (Мария Тимофеева)

«Спасибо огромное, отец! За встречу, за фильм, за все). Да, и всем участникам огромное спасибо, было очень уютно и радостно пообщаться, и обменяться опытом призваний, мыслей, свидетельств. Всем желаю всех благ, да пребудет с вами Господь»!!! (Даниил Бальков)

«Во время встречи Бог удивил меня, и я нашел ответ, который искал, и спасибо всем, извините, что я не могу говорить 😆. Клянусь вам, я немой не потому, что у меня внутри демон, а потому, что я не люблю учиться». 😁 (Монтекристо Альберто. Испания)

«Я благодарю Бога за эту встречу и за всех участников.
За возможность задать вопросы Ему и получить ответ от Него. Какой он, этот ответ, покажет время, но мне кажется, что я уловила направление в нем.
Благодарю также и за фильм про Лену. Для меня этот человек был настоящим примером христианина. Живого и как я говорю «повседневного» христианина. Поэтому этот фильм всколыхнул во мне ещё некоторые вопросы, которые я хотела бы проработать и за которые хотела бы поблагодарить»! (Юля Лир)

«Довольно неожиданно меня пригласили на «мини-реколлекции» Общества для призваний, которые в эту субботу проводил в петербургском приходе Св. Екатерины основатель движения отец Ярослав Митжак. И я очень рада, что попала туда, поскольку этот день подарил мне не только возможность пообщаться с интересными людьми, но и по-новому взглянуть на какие-то привычные вещи.
У реколлекций не было одной определенной, заранее заданной темы. В самом начале отец Ярослав сказал, что не знает, что же именно мы получим в итоге, ведь каждый услышит и поймет что-то свое. Так и произошло. Например, мы все читали один и тот же небольшой фрагмент из Евангелия, но когда нас попросили подчеркнуть в нем те слова и выражения, которые чем-то обратили на себя наше внимание, то список у каждого получился особенным. А когда мы по очереди стали делиться тем, что пришло в голову в связи с этими выделенными словами, то вдруг выяснилось, что в таком маленьком знакомом фрагменте таится так много неожиданных смыслов!
В течение этого дня, в ходе наших размышлений, бесед, молитв возникло несколько сквозных тем. Конечно же, среди них был вопрос призвания – что это такое, как его распознать. Но меня больше «зацепила» другая тема, вроде бы совсем простая и в то же время очень сложная – что значит быть верующим? Когда ты находишься среди людей не верующих, то вроде бы все понятно: верующий – это тот, кто верит в Бога. Но что конкретно означает верить в Бога? Быть уверенным в том, что Он существует? «Ну, хорошо, — сказал отец Ярослав, — дьявол тоже знает, что Бог существует и что из этого? Разве он для нас – пример верующего? Верить в Бога – значит доверять Ему на 100 процентов». И снова вопрос – а что означает, в чем выражается в моей конкретной сегодняшней жизни такое доверие? Возможно, суть реколлекций в том и состоит, чтобы подобные вопросы в принципе возникали и будоражили рутину привычного восприятия.
Под конец реколлекций мы посмотрели документальный фильм «Ты! Он! Я?», главной героиней которого была Елена Тимохина, бывшая телеведущая и модель, которая в какой-то момент своей жизни вдруг услышала, почувствовала призыв Бога и откликнулась на него. Ее удивительная история, вкупе с рассказом отца Ярослава о последних днях жизни этой молодой женщины просто поразила нас всех. Она показала, кроме всего прочего, что настоящие святые могут жить и сегодня, на соседней улице, в соседнем доме, а не только на страницах книг о далеком прошлом». (Наталья Галеткина)

«Я благодарна Богу за возможность поучаствовать в реколлекциях Общества для призваний, хоть и присоединилась к участникам только в середине встречи.
Я слышала об ОдП шесть лет назад на ВВМ в Байкальске, потом недавно на ВВМ в Петербурге, но вся информация, глубина слов проходили как-то мимо меня. Сегодня же рассказы, проповедь о. Ярослава, фильм «Ты? Он! Я!» меня поразили своей актуальностью в настоящий момент моей жизни. Чувство растерянности, накопление многих внутренних вопросов поглощали меня последнее время. И сегодня во многом через историю жизни и свидетельства Елены Тимохиной я по-другому посмотрела на идею молиться каждый день о призваниях и в принципе эту важную миссию. Я как будто взялась читать третий раз книгу, которую до этого не понимала или не хотела понимать, и тут моего сердца коснулся Бог. (Вот поэтому, кстати, здорово перечитывать книги со школьных времен, например, по-другому многое воспринимается :))
Не перестану удивляться, как в нашей жизни всё к нам приходит вовремя, благодаря Богу и Его ведению. Наверное, самое большое, что смогло меня поразить — это смелость Елены, такое бесстрашие сердца, полное доверие Богу, чтобы кардинально изменить свою жизнь. Можно прожить, претворяясь кем-то, или жить свою привычную жизнь, не решаясь что-то поменять, не слушать свое сердце, потому что вроде всё и так устраивает, грех жаловаться… как же не хватает порой мужественной веры и доверия Богу…
Мой вывод с этой встречи такой: если уж Гудвин не подарил мне смелости, то я возобновляю ежедневную молитву ОдП в намерениях себя и других людей постоянно находить в себе отвагу быть честным с самим собой, чтобы поиски призвания или верность данным обетам были плодотворными, обильными и приносили истинное счастье всем-всем🙏🏻
Благодарю Бога за то, что находятся люди, способные организовать эти важные встречи ❤ Ваши усилия не зря, спасибо вам🫶» (Ангелина Тамагашева)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.